У КАМИНА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У КАМИНА » Кухня » Безалкогольные напитки


Безалкогольные напитки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кто знает, как сварить компот из свежих фруктов?
К примеру из яблок.

0

2

Здравствуйте, Андрей! Рада снова видеть Вас на форумах! Значит Вы все еще там?! Я думала, что Вы уже дома и поэтому Вас не было видно в инете.
Вот Вам парочка рецептов

    КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК ИЛИ ИЗ ГРУШ

Очищенные яблоки разрезать каждое на 6-8 частей и удалить из них сердцевину. Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их нужно до варки положить в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой. В кастрюлю всыпать сахар, влить 2 стакана горячей воды, положить нарезанные яблоки и при медленном кипении варить 10-15 минут (в зависимости от сорта яблок), пока яблоки не станут мягкими.

В готовый компот положить цедру лимона, апельсина или корицу. Если компот приготовляется из спелых антоновских яблок, то кипятить их не нужно,- достаточно довести до кипения.

Компот из свежих груш приготовляется так же, но сахара (в зависимости от сладости груш) можно взять меньше. Варить компот 10-15 минут. Если груши очень спелые, то компот достаточно довести до кипения. Готовый компот охладить и разлить в вазочки.

    На 500 г яблок или груш - 3/4 стакана сахара.

    КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ АБРИКОСОВ ИЛИ ИЗ СЛИВ

Абрикосы или сливы промыть в холодной воде, сделать на них продольные надрезы и вынуть косточки. В кастрюлю всыпать сахар, влить 2 стакана горячей воды, размешать, положить фрукты и вскипятить.

    На 500 г абрикосов или слив - 3/4 стакана сахара.

    КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ПЕРСИКОВ

Персики опустить в кипящую воду. Через 2-3 минуты вынуть их из воды, снять кожицу, разрезать пополам и удалить косточки. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами горячей воды, размешать, положить персики и довести до кипения. После этого снять с огня и положить ванилин.

    На 500 г персиков - 3/4 стакана сахара.

    КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК И ВИШЕН

Вишни промыть в холодной воде, очистить от косточек и положить на тарелку. Вишневые косточки залить 2 стаканами горячей воды, прокипятить и через волосяное сито отцедить в кастрюлю сок. В полученный сок всыпать сахар, размешать, положить очищенные и нарезанные яблоки и варить при медленном кипении 10 минут, пока яблоки не станут мягкими. После этого добавить вишни и довести компот до кипения.

    На 300 г яблок и 200 г вишен - 3/4 стакана сахара.

    КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК И СЛИВ

В кастрюлю всыпать сахар, залить 2 стаканами горячей воды, размешать, положить очищенные и нарезанные яблоки и варить при медленном кипении 10 минут, пока они не станут мягкими. В кипящий компот добавить сливы, промытые и очищенные от косточек, снова вскипятить и охладить.

    На 300 г яблок и 200 г слив - 3/4 стакана сахара.

    КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК И МАНДАРИНОВ

Мандарины очистить, разделить на дольки и положить на тарелку. С кожуры мандарина срезать белую мякоть, а верхний слой (цедру) мелко нарезать в виде соломки и, прокипятив в стакане воды, откинуть на сито. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами горячей воды, размешать, положить цедру, очищенные и нарезанные яблоки и при медленном кипении варить 10 минут, пока яблоки не станут мягкими.

Остывшие яблоки и дольки мандаринов уложить в вазочки и залить сиропом.

    На 250 г яблок и 4 мандарина - 3/4 стакана сахара.

0

3

Luna написал(а):

Здравствуйте, Андрей! Рада снова видеть Вас на форумах!

Я тоже рад Вас видеть, Уважаемая Лариса :)

Luna написал(а):

Значит Вы все еще там?!

Ага, тама я ещё....

Luna написал(а):

слегка подкисленную лимонной кислотой

А просто сок от лимона подойдёт?

Большое спасибо за рецепты!

0

4

ZORG написал(а):

А просто сок от лимона подойдёт?

Большое спасибо за рецепты!

Пожалуйста!

Можно конечно и сок лимона по вкусу добавить, тем более Вы же не делаете заготовки на зиму. Я думаю, что с лимоном  еще вкусней будет!

0

5

Яблоки очень хорошо сочетаются в кампоте с вишней. Тогда не надо добавлять лимон и кампот получается супер-кисло сладкий. Это мое любимое сочетание. Только я варю компот немножко иначе, чем советует ув.Luna .
Мой универсальный рецепт.

Заложить в большую кастрюлю пожготовленных фруктов, как минимум на четверть от её объема. Кастрюлю брать только эмалированую или стальную-никакого алюминия и прочих извращений:). Сахар добавляю по вкусу(его всегда можно добавить в процессе варки, поэтому лучше немного не доложить). Заливаю холодной водой и ставлю на средний газ. Варить до размягчения фруктов и проявления ярко выраженного вкуса. Хорош и в горячем виде, но особенно в холодном и особенно летом.

Фрукты, подходящие в кампот: Яблоки, груши, абрикосы, сливы, алча(обалденно вкусно яблоки+ алча!) персики(косточку вытаскивать обязательно!), любые ягоды, сухофрукты(это отдельная песня)
Фрукты, которые НЕ подходят для компота(ИМХО, разумеется) хурма(она вообще в вареном виде редко бывает вкусной), гранат(будет горчить и цвет просто ужасный), айва(запаришься варить и вкус потеряется в других фруктах), бананы(вкус-то дадут, но сами разварятся в кашу, на любителя, короче)

Принцип: твердые фрукты режем мелче, мягкие крупнее, ягоду и вовсе кладем целиком. Если весь набор фруктов сладкий, надо его сбалансировать чем-то кислым. Пойдет лимон, но лучше даже замороженную клюкву, кислицу, смородину, крыжовник или вишню.

0

6

Спасибо Уважаемая Фиалочка за рецепт!
Буду кулинарничать ;)

0


Вы здесь » У КАМИНА » Кухня » Безалкогольные напитки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно